only best advices for best friends---857...2004---v.0.2
Direct link to a forum FORUM857: http://forum857.fastbb.ru/
Direct link to a site PROJECT857: http://project857.narod.ru/
Меню

Forum

Projects

Железо
Замена системы охлаждения на Gainward GeForce 6800Le. Оригинальный метод установки нестандартных радиаторов. Обоснование и целесообразность установки самодельных радиаторов.


Доброго всем времени суток.
Сегодня мы в очередной раз рассмотрим замену стандартной системы охлаждения на самодельную. Многие читатели, изучавшие наши предыдущие статьи, скажут: «Ну сколько можно! Всё и так разжёвано и разложено по полочкам!». Оказалось, нет. Из писем присланных нам стало понятно, что не всё так просто. Люди столкнулись с проблемой не описанной нами. Так в чём же дело. Единицы из читателей идут и покупают современные радиаторы с большой площадью подошвы, остальные же «лепят из того, что было». Вот тут то их и подстерегает облом. Камнем преткновения является расстояние по диагонали между отверстиями в плате видеокарты вокруг GPU. Многие старые радиаторы имеют меньшую длину подошвы по диагонали, и вкрутить в углы винты не возможно!

Камень преткновения

Не хватает каких-то 5-7мм! И вот ту народ начинает, как говорится «изварщаться». Изгибают боковые лепестки радиатора, чтобы вкрутить винт в них, жуть. Сегодня мы решим эту проблему, новым оригинальным методом. Ну а под конец статьи рассмотрим целесообразность установки самодельных систем охлаждения на видеокарты. Из пришедших писем, я понял, что большинство вообще не представляет, зачем они устанавливают радиаторы. Бытует мнение, что поставил радиатор, и всё – "попёрло!", видяха разгонится до небес.

Приступим.

Замена системы охлаждения на Gainward GeForce 6800Le.
Оригинальный метод установки нестандартных радиаторов.

Начнём сначала.
Снимаем стандартную систему охлаждения. Аккуратно, пинцетом вынимаем пластмассовые шпильки, на которых держится радиатор.

Снимаем стандартную систему охлаждения.


Будьте осторожны, чип 6800 не закрыт защитным шилдиком, и его можно запросто сколоть!

чип 6800


Далее берём радиатор и сверлим в нём отверстия по диагонали, как обычно, несмотря на то, что длинна по диагонали меньше чем надо. Мы взяли какой-то старый Titan, на котором был установлен 60мм вентилятор. Площадь его подошвы также меньше, чем площадь между отверстиями в плате.

сверлим отверстия
сверлим отверстия


Когда оба отверстия просверлены, начинается самое интересное. Берём металлическую, прочную(!) пластину (лямельку) и прикрепляем её в ступеньку на радиаторе!

прикрепляем  металлическую пластину


Размер пластины должен естественно соответствовать длине, которой не хватает до отверстия в плате. С помощью «патайного» винта крепим её к радиатору.

прикрепляем  металлическую пластину


Получается надёжная, крепкая конструкция!
Дальше собираем все компоненты.
Обязательно «мажем» термопасту.

«мажем» термопасту


Аккуратно прикладываем радиатор, и с обратной стороны по уже известному методу вкручиваем один винт. Конечно, подкладываем пластмассовую шайбочку и пружину.

крепим радиатор к плате


Дальше снова интересное. Как прикрепить радиатор к плате за нашу пластинку? Берём пластмассовую шпильку на которой держался стандартный радиатор. Заменяем на ней пружину, ставим помощней. И крепим с помощью неё наш новый радиатор.

пластмассовая шпилька


Идеально! Как и бЫло!

пластмассовая шпилька


Заметьте что ламелька достаточно мощная, в данном случае из конструктора НЕ подойдёт.
Она должна выдержать радиатор. Выбирайте её с повышенной ответственностью!

Радиатор сидит как влитой


Радиатор сидит как влитой!

Теперь устанавливаем вентилятор.

Уустанавливаем вентилятор.
Устанавливаем вентилятор.


Питание вентилятора цепляем к плате видеокарты. 6800Le умеет регулировать обороты, поэтому мы не будем игнорировать такую возможность.

Карта в системном блоке.


Жёлтый провод от тахометра вентилятора цепляем к датчику материнской платы. Таким образом, мы сможем мониторить обороты вентилятора прямо из Windows с помощью программы SpeedFan.

SpeedFan.


Учтите, что конструкция занимает 3-и слота PCI. Если у вас проблема с местом поставьте меньшие вентиляторы. Например, от Soc.7, они потоньше.
Вот и всё. Не надо ничего гнуть и извращаться. Всё достаточно просто.
На этом с железной частью всё.

Теперь перейдём тестам.
Для начала, чтобы понять, зачем я менял радиатор на 6800Le необходимо пояснить, откуда взялся чип 6800Le. Чип 6800Le это тот же 6800 (NV40), только не прошедший тестирование. А по какому принципу его забраковали? Оказывается, если при заводском тестировании 6800 нагревался выше 80 градусов, то он автоматом становился 6800le. При этом ему отключали четвёрку пиксельных конвейеров, что бы он грелся поменьше. Но откуда взялась температура в 80 градусов? И при тестировании я это понял. При продолжительной игре в FarCry, GPU нагревался до 83 градусов и …срабатывал “autoClockDown”. Конечно, присутствовал разгон GPU/Mem 350/936Mhz, и все конвейеры были включены, как следствие видеокарта превратилась в 6800GT. Теперь всё встало на свои места. Со стандартной системой охлаждения использовать видеокарту ДОЛГОСРОЧНО было невозможно. Посмотрим, что изменилось после замены системы охлаждения.

Тесты Idle 3Dmark2001 Far Cry
Before 57 71 83
After 52 61 63


Легенда:
Before – референсная система охлаждения
After – наша изменённая система охлаждения
Idle – температура GPU без нагрузки
3dmark – один прогон 3DMark 2001
FarCry – час игры в FarCry

Результат оправдал надежды. Что и требовалось доказать. Поэтому всем владельцам 6800Le@GT рекомендую присмотреться к температуре, и если она приближается к 80 градусам, задумайтесь о замене системы охлаждения. Ну, это как вы понимаете, просто совет.

Теперь перейдём к теории.

Целесообразность и обоснование установки самодельных радиаторов.


В нашем случае причиной, по которой мы меняли радиатор, была «критическая» по мнению nVidia температура 80 градусов. И как оказалось - не безосновательно. Но… не всеж такие «вУмные» ;)
Так как же определить целесообразность установки самодельного радиатора? Попробуем разобраться. Для примера рассмотрим две ранее протестированные видеокарты это 5900XT и Palit 6600. Для 5900XT замена радиатора не принесла ни какого увеличения разгонного потенциала, единственное, что нас порадовало, так это понизившаяся температура в корпусе. Для 6600 же совеем другое дело, замена радиатора просто необходима. Как мы пришли к такому выводу?
На самом деле всё просто. В драйверах, на закладочке «Тактовые частоты» присутствует кнопочка «Тестировать изменения».

 «Тестировать изменения»


Рассмотрим разгон только GPU.
Максимальная частота, на котором GPU пройдёт тестирование из драйверов, скорей всего и является реальной максимальной частотой, на которой он сможет работать. Но есть одна тонкость. Рассмотрим на примере Palit 6600. Мы выставили 495Mhz, и тест из драйверов прошёл. Но при тестировании на этой частоте 3DMark 2001, через 15 минут свалился. В чём же причина, ведь СтрессТест из драйверов прошёл удачно? Да чип банально перегрелся, и ему просто жизненно необходима замена радиатора.
С 5900XT совсем другое дело. Переделка системы охлаждения не позволила существенно поднять разгонный потенциал выше 468MHz, и теперь это становится понятным, ведь и раньше на больших частотах чип не мог проработать и нескольких минут!
В итоге целесообразность замены системы охлаждения определяется просто, если GPU проработал на выставленной вами частоте какое-то продолжительное время и только потом свалился, это значит, что скорей всего, замена охлаждения вдохнёт в него новые силы и позволит работать на этой частоте долгосрочно! Если же чип не может работать и минуты на выбранной вами частоте то, увы, вероятно и гигантский радиатор ему уже не поможет. Также стоит отметить такой вариант, при котором выбранная вами частота, на которой GPU может работать продолжительно, меньше частоты, на которой всё же проходит тест из драйверов. В этом случае также возможно увеличение рабочей частоты с помощью замены системы охлаждения.
Но эта теория НЕ относится к разблокированным видеокартам. Сбои в данном случае могут возникать по причине дефектных конвейеров. И, само собой разумеется, что ни какой радиатор не заставит работать сбойный конвейер. В данном случае нужно отталкиваться от температуры в 80 градусов. Если чип сбоит при температуре выше 80 градусов, то задумайтесь о замене охлаждения. Если же температура во время сбоя ниже 80 градусов, то никакая замена радиатора вам не поможет. Значит это уже предел.

Также пользуясь служебным положением :), хочу ответить на часто задаваемый нам вопрос. Почему раздельный разгон либо чипа, либо памяти показывает большие частоты, чем совместный? Тут также нет никаких загадок. Работа чипа и памяти это так сказать «командная игра».
Рассмотрим два варианта.
Вы здорово разогнали память, и чип при этом стал гнаться хуже. Всё просто, теперь чип получает больше данных, что заставляет его работать более интенсивно, и естественно он греется сильнее. Как следствие и сглючит он раньше.
С другой стороны вы разогнали чип, и память стала сыпать мусором на частоте ранее рабочей. В данном случае чип опять же стал обрабатывать больше данных, как следствие требования к памяти повысились, и она стала сбоить.
Вывод прост, глючить начинает тот, кто в этой «команде» слабое звено.
В данном случае, также возможно поможет замена охлаждения.
Ну и конечно вы должны представлять себе, что в игре зависит от Графического процессора, а что от памяти. GPU естественно занимается расчетами, Анизотропной фильтрацией, эффектами, расчётом частиц и остальными красивостями.
От скорости памяти зависит все, что связано с большим количеством текстур, гигантские густонаселённые пространства, либо небольшие, но высоко детализированные, а также антиалиасинг.

Вот собственно и всё. Не лепите бездумно радиаторы. Потратите время и нервы, а в результате будете только расстроены. А это неправильно! Проделанная работа должна приносить удовлетворение! А залог удачи, это целесообразный, разумный и продуманный выбор видеокарты и последующее доведение её до "кондиции". Делайте правильный выбор, ну а мы уж как-нибудь вам в этом поможем :)!!!

Удачи!

Sergey857…2005

12 сентября 2005г.


  • 857team…2005

  • ^ Поднятся на верх страницы ^

  • Sponsor
    Здесь могла бы работать твоя реклама!
    Mail
    Пишите письма!
    Links

    Компьютерный Центр В'Элc
    iXBTHardware
    Мир nVidia
    PC-inform
    Rating

    Рейтинг@Mail.ru
    Search
    Яndex
     Запрос:

    Astalavista.box.sk
    Сайт создан в системе uCoz