only best advices for best friends---857...2004---v.0.2
Direct link to a site PROJECT857: http://www.project857.narod.ru
Меню

Projects

Железо
Универсальный вентилятор для видео карты своими руками.


Данная тема пишется вдогонку прошлой нашей статьи про GeForce FX. Так как на этой видео карте присутствовал только один радиатор, который ОЧЕНЬ грелся, возникла проблема с установкой дополнительного вентилятора. Сначала было принято решение просто привернуть обычный вентилятор от Socket7/370 прямо на радиатор видео карты, но возникло две проблемы. Первая: от шурупов на радиаторе останутся следы, что автоматом лишает вас гарантии, и вторая: рёбра радиатора находятся слишком далеко друг от друга и просто закрутить шуруп между ними, без дополнительных манипуляций, невозможно.
По этому пришлось придумать так сказать «универсальный вентилятор» который вообще не зависит от того какой радиатор установлен на вашей видеокарте, и не лишает вас гарантии.

Суть разработки: вырезается из текстолита плата, прикручивается к ней вентилятор и вставляется в соседней с видеокартой слот PCI.

Теперь подробней.

Сначала вырезаем плату из текстолита. В принципе можно взять любую PCI плату и просто обвести её прямо на текстолите. А можно воспользоваться нашим рисунком.

Текстолит


Высота платы должна соответствовать выбранному вами вентилятору. В нашем случае это вентилятор от Socket7/370, но можно установить и более мощные вентиляторы всё зависит от ваших задач. Неплохо бы сначала сделать плату, затем воткнуть её в слот, и пометить место на текстолите, куда в дальнейшем вы установите вентилятор, напротив GPU или памяти, в зависимости оттого, что вы хотите охладить.

Далее цепляем вентилятор на нашу плату. Прикручиваем его обычными винтами из детского конструктора.
В итоге наша конструкция примет следующий вид.

Вентилятор
Вентилятор


Ну и что мы имеем в итоге? А имеем мы действительно универсальное охлаждающее устройство, которому все равно, какая у вас видео карта, AGP или PCI, к тому же мгновенно устанавливается и не лишает вас гарантии на видео карту! При желании можно сделать плату пошире и установить на неё например два вентилятора для GPU и памяти. Очень полезно такое устройство при разгоне и тестировании разогнанных видео карт, даже у которых уже есть свой вентилятор.
Если звук дополнительного вентилятора вас достаёт, то можно посадить вентилятор на 7 вольт.
Также можно встроить в текстолит пару светодиодов, которые будут подсвечивать ваш акселератор, но это уже для фанатов модинга.

Лишний вентилятор - лишним не бывает!

Удачи!

Sergey857

19 Января 2004г.

857team…2004

  • Mail
    Пишите письма!
    Links

    Компьютерный Центр В'Элc
    iXBTHardware
    Мир nVidia
    Rating

    Рейтинг@Mail.ru
    Search
    Яndex
     Запрос:
    Сайт создан в системе uCoz