only best advices for best friends---857...2004---v.0.2
Direct link to a site PROJECT857: http://www.project857.narod.ru
Меню

Projects

Железо
Замена вентилятора на видеокарте.


Не все из наших читателей являются оверклокерами, и замена кулера на видеокарте для них не является необходимостью но, к сожалению, бывают случаи, когда это просто придётся сделать.
Подобная ситуация случилась и со мной. Однажды, запустив игру, я увидел на экране кучу артефактов, некоторое время я крутил настройки драйверов, но, в конце концов, полез в корпус и страшные ожидания оправдались, кулер на видеокарте не вращался. Разобрав его, стало ясно, в чём проблема, нет, это была не пыль, слишком банально, дело было в следующем, пластмассовый ротор кулера лопнул и его переклинило. Пользоваться таким вентилятором более не было никакой возможности. Пришлось думать о замене, и решение было найдено.
Так видео карта выглядела раньше.

Так она выглядела раньше


У ниже описанного метода есть ограничения, которые очень важны:
1. Вокруг Графического процессора (далее GPU) должны находится как минимум два отверстия (как и на материнских платах, вокруг сокета), на всех "нормальных" платах они присутствуют, вот примеры:

GPU_Voodoo3
GPU_GF2
GPU_GF4


2. На всей площади между этих отверстий не должны находится никакие выступающие электрические элементы (конденсаторы, транзисторы и т.д.). С обратной стороны платы, вокруг отверстий также должно быть свободное место.

Если выше перечисленные требования выполняются, то можно приступать к сборке вентилятора.
Для начала надо определится с радиатором, не стоит бежать в магазин и покупать гигантских медных монстров весом в 1кг, механическая прочность платы и разъема AGP не бесконечна, со временем, возникнет перекос, где-то пропадет контакт, а в худшем случае плата переломится пополам (такие случаи тоже бывали, если на плату чтони-будь уронить или ударить, даже немного).
Я не стал ничего покупать. В куче запчастей, от старых компов, был найден кулер от первого пня.

 кулер от первого пня


Единственное что пришлось сделать, это заменить вентилятор на более высоко-оборотистый.
Здесь стоит отметить следующее, в нашем случае, размер радиатора с вентилятором в высоту был ограничен установленной в соседний PCI слот картой. Поэтому мы выбрали такой небольшой радиатор, если у вас ограничений нет, можете взять радиатор побольше.

Теперь технология "сочленения" :) видеокарты и кулера.
Пикладываем радиатор к плате на GPU, и с обратной стороны, карандашом или иголкой, сквозь отверстия в плате, намечаем на радиаторе места для будущих отверстий.

Намечаем отверстия


Далее, очень важный момент, необходимо выбрать винтики, которыми мы соединим плату с радиатором, главное чтобы они свободно проходили в отверстия платы.
И второй момент, надо определиться с длинной винтов. Учтите, что мы не просто прикрутим радиатор к плате, а поставим ещё и пружинки.
После того как вы определились с винтами (в нашем случае диаметр 2.5мм) берём сверло на 2 и сверлим сквозные отверстия в радиаторе, затем берём метчик на 2.5 и нарезаем в них резьбу. В вашем случае размеры могут быть, конечно, другими, но что-то мне подсказывает что они, так или иначе, совпадут.
Всё, на этом работа с радиатором закончена. Это была сложная часть :).

Радиатор с отверстиями



Далее подготавливаемся к сборке. Для сборки нам потребуется следующие вещи, а именно маленькие пружинки (их можно взять из автоматической ручки), которые мы наденем на винтики, и пластмассовые или бумажные шайбочки чтобы не поцарапать плату.

Теперь собственно сборка. Здесь надо быть поаккуратней, ни в коем случае не давить на GPU!
Внимание! Не забудьте помазать графический процессор термопастой!
Ставим радиатор в сборе с кулером, на GPU, переворачиваем плату, вставляем в отверстия по диагонали винты с надетыми пружинками и шайбами, и начинаем закручивать. Не старайтесь сразу закрутить винт на максимальную длину, необходимо сначала "наживить" оба винта, а уж затем поочерёдно, понемногу затягивать их. Не переусердствуйте. Прижим в первую очередь будет зависеть от пружинок, которые вы выбрали.

Винт


Проконтролируйте, чтобы радиатор прилегал к GPU без перекосов, просто поглядев на него сбоку. Хотя установленные пружины должны компенсировать небольшой перекос, всё равно будьте повнимательней.

Вид сбоку
Вид_с


Вот собственно, и всё. Можете приступать к разгону! :)

Результат_б


Некоторые дополнения. Можно посадить радиатор на все четыре винта, это позволит поставить более массивный радиатор, но сверлить придётся соответственно четыре дыры - а это лишняя работа. :) Хотя если вы нашли сверло на 2, и знаете что такое метчик, то уж две лишние дырки просверлить точно сможете. :)

Удачи!

Sergey857
&
ViktorS
&
Alex

30 марта 2004г.

857team…2004

  • Mail
    Пишите письма!
    Links

    Компьютерный Центр В'Элc
    iXBTHardware
    Мир nVidia
    Rating

    Рейтинг@Mail.ru
    Search
    Яndex
     Запрос:
    Сайт создан в системе uCoz