only best advices for best friends---857...2004---v.0.2
Direct link to a site PROJECT857: http://www.project857.narod.ru
Меню

Projects

Железо
Ремонт винчестеров Fujitsu. Часть 1. Введение в «глюки».


Время не стоит на месте, одни специалисты по ремонту жёсктих диском сменяют других. И только винчестеры Fujitsu MPG передаются из поколения в поколение, зачастую так и не отремонтированными. И вот уже снова слышатся голоса молодых начинающих ремонтников (или людей которые таковыми себя считают :) ) "Что же происходит с этими долбанными винтами!"
Давайте освежим в памяти трагедии прошлых лет, с поправкой на сегодняшний день.
----------
Эта статья пишется по многочисленным просьбам владельцев винтов Fujitsu MPG.
Сегодня я попытаюсь рассказать о причинах глюков этих жестких дисков на «ламерском» языке, чтобы всем было понятно, о чём идёт речь. С другой стороны меня часто обвиняют в том, что мои статьи пишутся для «тех кто в курсе» и большинству «не продвинутых юзеров» они непонятны. Позвольте возразить, я рассчитываю что это «пособие к действию» читают люди, хотя бы с минимальными знаниями по рассматриваемому вопросу, способные разобраться в полученной информации самостоятельно, иначе, лучше обратится за помощью к специалистам, а не убивать и без того еле дышащее железо.
Это было «лирическое отступление», а теперь "вперёд на крокодилов"!

Fujitsu MPG
Fujitsu MPG


Часть 1. Введение в «глюки».


1.Винт исчезает из системы, не определяется BIOS’ом либо определяется, но в названии киргуда и мусор.

Причины: при производстве этих HDD использовалось очень дешёвое оборудование (low cost servo writer), и сделать два одинаковых винта было невозможно (нанести серво-метки, по которым в последствии позиционируется БМГ - блок магнитных головок), слишком велик был разброс характеристик. По этому было принято решение внутренние адаптивные настройки винчестера (адаптивы) поместить не только на диски (блины) в сервисную область (как обычно делалось в то время, а для некоторых HDD они были вообще не нужны), но ещё и в BIOS винта. При производстве, каждый винт калибровался индивидуально, и настройки (адаптивы) записывались в сервисную область на блины. Далее прошивался уже BIOS с учётом этих настоек. Если бы в BIOS не присутствовали специфические адаптивные параметры, жёсткий диск Fujitsu MPG не смог бы найти нулевую дорожку. Поэтому платы (контролёры) от этих винтов нельзя менять местами! Адаптивные параметры у них различны!
В этой же сервисной области, разделённой на модули, также находятся данные SMART (данные о самодиагностике винта), название винта и остальная служебная информацияи. BIOS залитый в эти винты содержал ошибку, данные SMART накапливаясь в сервисной области, при достижении определённого значения, начинали стирать другую информацию (модули) расположенную за ними! После этого винт уже не мог нормально работать, а в его названии появлялся мусор, либо он вообще исчезал и больше не определялся.
Решение проблемы: восстановить повреждённые модули, а затем обновить BIOS жесткого диска на исправленную версию в последствии выпущенную Fujitsu (комплект DLSS80C2).

2. К сожалению, всё выше написанное не является единственной проблемой. Проблемы с чтением/записью, также исчезновение винта и прочие глюки возникают и по другой причине.
Найти правду, наверное, уже невозможно, но по сети циркулирует много историй описывающих возможные причины сбоев этих винтов.

Всё ниже написанное выдаётся на уровне слухов. Как говорится "хотите верьте, хотите нет".

Первая история. При производстве главного процессора под управлением, которого должны были работать винты Fujitsu MPG (самая большая микросхема на плате контролёра), использовался очень ядовитый компаунд, при нагревании выделявший вредные вещества. Узнав об этом факте «Зелёные» запретили производство винчестеров этой серии. У буржуев за экологией серьёзно следят. Fujitsu пришлось срочно искать замену «ядовитому процессору». На скорую руку фирмой Cirrus Logic был разработан менее «ядовитый» процессор. Который вы и можете увидеть на этих винчестерах. Но проблема в том, что у Cirrus Logic не было достаточно времени на разработку этого процессора, и компаунд, использовавшийся для его производства, слишком интенсивно впитывал влагу из воздуха. В результате процессор начинал глючить. Поэтому, при проблемах с этими винтами иногда помогает прогрев микросхемы Cirrus Logic.

Вторая история. При пайке элементов на плату контролёра использовался очень химически активный флюс, который забыли смыть (скорей не захотели, чтобы сэкономить)! Вы можете наблюдать его между элементами по всему контролеру (такая коричневая, липкая хрень). Попав под брюхо Cirrusа, этот флюс впитывался и начинал разъедать процессор изнутри. Также конечно разъедались и другие микросхемы (драйвер), контакты и другие элементы. Если жесткий диск в таком режиме эксплуатировался слишком долго, между соседних дорожек вследствии токов утечки образовывались перемычки (из разъетых кусочков дорожек образовывался мостик). Глюк канала записи самый распространённый пример "лишнего контакта" (винт читает, но не пишет).
Решение данной проблемы заключается в удалении этого флюса. Можно отпаять Cirrus Logic и промыть его в спирте. Можно попробовать промыть в спирте и весь контролер, но возможно ухудшение ситуации, т.к. где-нибудь может пропасть и без того слабый разъеденный контакт. "Лишний контакт" убрать гораздо сложнее, необходимо подать на соседние ножки Цирруса ток чтобы пережечь образовавшийся мостик. Этот метод опасен тем, что можно сжечь и сам Cirrus, но побольшому счёту при этой проблеме терять уже нечего.

Cirrus Logic


3. Винт стартует и останавливается, как при включении так и в работе (слышно как раскручивается/останавливается шпиндель). В данном случае повреждена микросхема управления шпинделем. Варианта два, либо пропал контакт в ножках драйвера, либо флюс разъел и её. Микросхема начинает жутко греться. Вариантов ремонта несколько. Можно заменить микросхему или попробовать пропаять контакты. Микросхема показана на рисунке ниже.

Микросхема управления шпинделем


На сегодня всё. Теперь вы знаете о главных глюках жестких дисков Fujitsu серии MPG.

В следующей части я расскажу как исправить "логические глюки" этих винчестеров (исчезновение, киргуда в названии и т.д.), а именно как восстановить повреждённые модули.

Оставайтесь на связи…

Удачи!

Sergey857
&
ViktorS

Respin version from: 11.09.2005
Original version from: 6 июня 2004г.


  • 857team…2004

  • ^ Поднятся на верх страницы ^

  • Mail
    Пишите письма!
    Links

    Компьютерный Центр В'Элc
    iXBTHardware
    Мир nVidia
    Rating

    Рейтинг@Mail.ru
    Search
    Яndex
     Запрос:
    Сайт создан в системе uCoz