only best advices for best friends---857...2004---v.0.2
Direct link to a site PROJECT857: http://www.project857.narod.ru
Меню

Projects

Железо
Перепайка GeForce2 GTS в Quadro2 Pro.


Статей по переделке GeForce в Quadro написано уже очень много, но у них есть один недостаток, все они являются просто переведённой копией одной буржуйской статьи, ребята просто занимаются плагиатом. Никто конкретно ничего не паял.
А вот мы решили отметиться на этом поприще несколько иначе, только с конкретными результатами. Сегодня мы будем заниматься перепайкой Geforce2 GTS в Quadro2 Pro.

Во-первых, что такое Quadro и зачем всё это нужно. Quadro это профессиональный акселератор предназначенный для проф работы в OpenGL приложениях (например 3Dmax). Внимание, в играх никакого прироста скорости не будет! Эта видеокарта предназначена для работы, хотя в некоторых играх, использующих OpenGL, небольшой прирост скорости все же имеется. Цена Quadro в несколько раз превышает стоимость обычных GeForce. В общем если вам нужна Quadro для работы, а 1000$ у вас нет, то есть возможность переделать GF2 в Quadro самому.

Во-вторых, есть как минимум два варианта переделки, это программный способ и аппаратный.
У каждого способа есть свои минусы и плюсы.

Программный способ осуществляется с помощью утилиты RivaTuner, которая пачит драйвера и всегда загружается с вашим Windows. Плюсы: ничего не надо паять и всегда всё можно вернуть назад. Минусы: вы всегда будете привязаны к RivaTuner, при переносе вашей видеокарты в другой компьютер она будет работать как обычный GF, при переустановке новых драйверов или Windows опять же произойдёт обратная трансформация в обычный GF.

Аппаратный способ осуществляется перепайкой резисторов на плате видеокарты. Минусы: можно повредит карту или её сжечь, хотя с прямыми руками это сделать сложно :). Фраза о потере гарантии потеряла актуальность так как GeForce2 не выпускаются более трёх лет и ни о какой гарантии и речи быть не может. Плюсы: вы получаете настоящую Quadro, вы не будете зависеть ни от драйверов ни от каких либо утилит. Вставил карту в компьютер и можешь быть спокоен, что Windows определит её как Quadro, и после установки драйверов можешь работать. Собственно аппаратный способ мы и опишем на конкретном примере.

Итак, для начала вам нужно найти GeForce2 GTS на референсном дизайне (рекомендованном nVidia), это ОЧЕНЬ важно, т.к. если какой-нибудь брэнд изменил вид платы то переделка может и не получится!
В нашем случае это был GeForce 2 GTS 32mb изготовленный компанией MSI.

GeForce 2 GTS
GPU
Back


Ищем на плате два резистора R121 и R123 и перепаиваем их на места R122 и R124.
Т.е. отпаиваем R121 и припаиваем его на место R122, затем отпаиваем R123 и припаиваем его на пустое место R124.
Наша задача перепаять ВСЕГО ДВА РЕЗИСТОРА!

Находим R121 и R123
Находим R121 и R123
Находим R121 и R123

Перепаиваем их на R122 и R124.
Перепаиваем их на  R122 и R124.


Всё! Теперь у нас Quadro2 pro!

Устанавливаем нашу перепаянную карту в компьютер и …

Quadro2 pro!
Quadro2 pro


После установки драйверов в свойствах видеокарты появляются те самые специальные свойства.

Quadro2 pro


Ура, пьём пиво. Теперь у нас самая что ни есть Quadro2 PRO. О том что она когда-то была обычным GF напоминает только надпись в Видео BIOS при включении системы. Она прописана в BIOS карты. Внимание! Не торопитесь прошивать в карту BIOS от Quadro2, т.к. частоты у настоящей Quadro2 составляют 250/400 (GPU/mem), и ваша карта вряд ли сможет работать на таких частотах. К тому же, все спец функции будут и так отлично работать, т.к. драйвер берёт информацию о карте не из BIOS (там вы можете написать хоть GF10) а из SystemID который мы и поменяли! Хотя чтобы совсем было приятно, можете прошить BIOS от карты производства Elza. Говорят он самый правильный. Мы BIOS не прошивали, тк и так всё работает как надо.
На этом всё.

Дерзайте.

PS скоро будет написана статья о перепайке первого Geforce256 в Quadro GL, как грится, оставайтесь с нами :)

Sergey857
&
Alex
&
ViktorS

23 Феврвля 2004г.

857team…2004

  • Mail
    Пишите письма!
    Links

    Компьютерный Центр В'Элc
    iXBTHardware
    Мир nVidia
    Rating

    Рейтинг@Mail.ru
    Search
    Яndex
     Запрос:
    Сайт создан в системе uCoz