only best advices for best friends---857...2004---v.0.2
Direct link to a site PROJECT857: http://www.project857.narod.ru
Меню

Projects

Железо
Охлаждение жестких дисков. Вид изнутри.


После опубликования фотографий Сгоревшие "крутилки-шевелилки" с жёстких дисков., на нашем сайте, многие из читателей задумались о надёжности своих винчестеров, и задали нам несколько вопросов: как организовать охлаждение жесткого диска и что надо охлаждать в первую очередь: банку (гермоблок) или плату контролёра, а также какие процессы происходят внутри накопителя во время нагрева. Вот на эти вопросы мы и попытаемся сегодня ответить.

И так первый вопрос: Что необходимо охлаждать в первую очередь банку или контролёр?
1. Чем грозит перегрев банки и какие процессы в ней происходят.

а) Ну, во-первых, магнитные диски.

магнитные диски


Все прекрасно знают, что при нагреве материалы имеют свойство расширяться, и магнитные диски не исключение. Учитывая очень большую плотность записи на современных дисках, изменение размера магнитного диска всего на долю миллиметра чревато ухудшением/замедлением чтения (головкам всё труднее считать серво-информацию т.к. она уже "немножко не в тех местах").
Примечание: серво-информация, серво-разметка - маркеры нанесённые ещё на заводе, по которым магнитные головки позиционируются на нужные дорожки.
Но эту проблему производители дисков учли, и придумали такую "фичу" как - термокалибровка. При работе жесткий диск сам мониторит своё состояние, и при нагреве может перекалиброваться с новыми параметрами, учитывающими физические изменения, вызванные нагревом. Сама по себе термокалибровка не несёт ничего страшного, но только если она происходит в момент вашего "ничего неделания". С другой стороны, если происходит интенсивное использование винта, например запись видео, лишняя рекалебровка может вызвать прерывание записываемого потока видео, и как следствие выпадение кадров, что особенно не приятно обнаружить уже при просмотре записанного видео. А если вы писали сразу целый фильм, полтора часа? Работа будет потеряна. Это в первую очередь касается любителей безкомпромисного качества, но, я думаю, и обычным смертным "тормоза" не понравятся.
Но термокалибровка это не самое страшное, что может произойти с диском при нагреве, гораздо страшнее это разрушение магнитного слоя вследствие нагрева, а вернее частого цикла включение-отключение (нагрев-охлаждение). В результате этого процесса расширение-сужение, на поверхности магнитного слоя образуются микротрещины и дефекты. Физические повреждения поверхности называют "бэдами", и это уже серьёзное влияние перегрева.

б) Блок магнитных головок.

БМГ
БМГ


При нагреве блок магнитных головок тоже деформируется, но и это учитывает термокалибровка. Но перегрев самих головок чреват выходом их из строя. Скажу просто, при нагреве ухудшаются магнитные свойства головок и, в конце концов, они просто перестанут видеть диск. Наглядным примером выхода головок из строя из-за перегрева является работа головок на вскрытом гермоблоке. При вскрытии банки, даже на несколько минут, на диски оседают тысячи пылинок. При последующем включении винта, вся эта пыль забивается в зазор между головкой и магнитным диском, что вызывает трение, ну а трение вызывает нагрев. Думаю, последовательность понятна. Помимо перегрева, имеет место также и физическое повреждение головок от трения об повреждённую поверхность магнитных дисков, что само собой ведёт к уменьшению их срока жизни. Возможно, кто-нибудь возразит, сказав, что у него имеется вскрытый винт, и он нормально работает. И это тоже правда. У меня у самого есть винт FUJITSU MPC, который был вскрыт год назад, и он прекрасно работает, но это до поры до времени. Всё дело в том, что прогресс не стоит на месте и производители винчестеров с каждым годом уменьшают зазор между головой и диском, и на данный момент он достиг просто офигительно маленьких размеров. Скажу так, если у вас возникнет желание "повозюкать" головками по диску на современном винте, то вы даже не сможете сдвинуть головки с места, настолько плотно они притёрты к поверхности диска! (со скрипом, конечно, можно :)) А у старых дисков этот зазор гораздо больше, поэтому вскрытие банки на новых и старых винтах это не совсем одно и тоже, хотя итог будет один - смерть винта, через некоторый промежуток времени. Что-то мы отдалились от темы :). Главное надо запомнить, что перегрев головок чреват выходом их из сторя, что смертеподобно.

в) Комутатор.

 Комутатор
 Комутатор


Не только на поверхности контролёра находятся микросхемы, они имеются и в банке. Главная микросхема находящаяся в гермоблоке это комутатор. Комутатор нужен для переключения головок в многоголовочном винте, а также для предусиления сигнала полученного с головок. Напрашивается вопрос: нафиг его запихали в банку? Сигнал получаемый с головок слишком слаб, и как следствие помехонеустойчив, поэтому производители дисков разместили микросхему предусиления как можно ближе к головкам. Как и любая микросхема, комутарор при избыточном перегреве может выйти из сторя. Его не спасает воздушный поток зоздаваемый вращающимися дисками, т.к. через некоторое время температура воздуха в банке и комутатора сравнивается и уже не может охладит микросхему. Выход из сторя комутатора также равнозначен смерти винта, т.к. заменить его отдельно от головок чрезвычайно трудно, а замену головок по стоимости могут окупить только супПпер важные данные на вашем винте.

2. Перегрев контролёра.

контролёр

На контролёрах большинства жёстких дисков находятся несколько микросхем, а именно: процессор, микросхема flash БИОСа, кэш - обычная память SDRAM, а также драйвер управления двигателем и позиционированием головки (крутилка-шевелилка). Из такого количества микросхем, нас в первую очередь интересует именно крутилка-шевелилка, т.к. она чаще всего выходит из строя. Примеры мёртвых микросхем можете поглядеть в нашем фотоальбоме.

Так что же необходимо охлаждать на жёстком диске? Ответ прост, весть винт требует охлаждения! Но на самом деле надо охлаждать … то что перегревается :), логично неправдали :).
По важности, охлаждение банки является более целесообразным т.к. выход из строя любого компонента находящегося в гермоблоке означает смерть винта, но в большинстве современных дисков внутри банки находится термодатчик. С помощью него можно и нужно контролировать температуру в гермоблоке. В этом вам могут помочь множество программ, но я рекомендую Dtemp (Drive Temperature), как самую удобную.

Dtemp (Drive Temperature)


Какую же температуру банки считать нормальной? Этот вопрос можно разделить на две части: первая, это то, что рекомендуют производители винтов, вторая - статистика и здравый смысл :).
Естественно, что у различных винчестеров и различные температуры, но в общем допустимые температуры в рабочем состоянии колеблются в пределах от 50 до 60 градусов по мнению производителей. Но исходя из здравого смысла нормальной принято считать температуру в районе 40 градусов. Если-же температура банки приближается к 50, то вам стоит задуматся о сохранности данных, т.к. диск долго не протянет, и откажет, как всегда, в самый не подходящий момент!
Ко всему прочему существует ещё такой параметр как "перепад температуры". Он также жёстко регламентирован и для большинства винтов составляет 20 градусов (для некоторых до 30). Объясню что это такое, например: комнатная температура составляет 20 градусов и винт, после включения, нагрелся до 40, т.е. перепад составил 20 градусов что уже является пограничным значением, а после отключения винт опять остынет до комнатной температуры. Это и есть перепад температур. Чем он может грозить, повторюсь, при нагреве диски расширяются при остывании сужаются, возникают микро трешины, отлетающие микрочастицы попадают в зазор головки … и т.д. это мы уже проходили :).
В итоге мало просто охлаждать винт, надо стремится к тому чтобы температура жёсткого диска была как можно ближе к комнатной.
Пример охлаждения винчестера был приведен в нашей статье "Комплексное охлаждение системного блока.". Приведу только фотографию оттуда.

охлаждения винчестера


Вентилятор находится в крышке системного блока и обдувает винчестеры непосредственно забортным воздухом.

Но всё не так просто, термодатчик, как вы уже поняли, показывает только температуру в гермоблоке, и абсолютно не имеет ничего общего с температурой микросхем расположенных на контролере. Охлаждение микросхем контролёра можно оценить как менее важное по отношению к банке, т.к. сгоревшую микруху теоретически смогут заменить многие. Но лучше предотвратить болезнь, чем потом от неё лечится.
Как же оценить необходимость охлаждения микросхем на контролёре? Всё просто, прикладываем палец и анализируем "оЩюЩения". Если палец жжёт, это значит, болевой порог достигнут :), пора охлаждать микросхему.
Приводим пример охлаждения контролёра.
Нам потребуется "вентилятор для видеокарт" за 35руб, детский конструктор, и четыре винтика.
Вот собственно, что должно получится.

охлаждения контролёра
охлаждения контролёра


В зависимости от того, где находится перегревающаяся микросхема можно смещать вентилятор вправо-влево, изменяя размер правого и левого плеча конструкции. Надо отметить, что плечи раздельные и не проходят под вентилятором.
Но вентилятор помогает не всегда. Если палец невозможно удержать на микросхеме … так не держите его :) , шутка! Ну так вот, если палец невозможно удержать на микросхеме это означает что она уже работает в "ненормальном" режиме, и охлаждение просто воздухом будет мало эффективно. В этом случае необходимо сделать радиатор. Пример элементарного радиатора приведён в нашей статье "Ремонт винчестеров Quantum серии Fireball LCT".
Приведу фотографию из указанной статьи.

радиатор


Но в нашем случае необходимо чтобы винт пожил подольше, а не только на время снятия информации. Поэтому необходимо просто совместить оба выше приведенных варианта, установить и радиатор и вентилятор.

И последняя мысль. Многие считают, что жесткий диск является самым важным компонентом в компьютере. Но ещё важнее не сам накопитель, а то, что на нём хранится, ваши данные, нажитые непосильным трудом. :) Выход из строя винта, я сравниваю с пожаром, жесткий диск вам может и поменяют, но вот кто вернёт вам кусочек вашей жизни накопленный в маленькой железной коробочке под названием "винт"...

Удачи!

Sergey857…2004
&
Alex

26 ноября 2004г.


  • 857team…2004

  • Mail
    Пишите письма!
    Links

    Компьютерный Центр В'Элc
    iXBTHardware
    Мир nVidia
    Rating

    Рейтинг@Mail.ru
    Search
    Яndex
     Запрос:
    Сайт создан в системе uCoz