only best advices for best friends---857...2004---v.0.2
Direct link to a site PROJECT857: http://www.project857.narod.ru
Меню

Projects

Железо
Чем мониторить температуру? Выбираем цифровой термометр.


Желание померить температуру в системном блоке, я думаю, понятно многим. Причём померить её там где нужно именно вам (на видеокарте, северном мосту, HDD и т.д.), а не там, где волею судьбы разместил термодатчик производитель материнской платы.
Но какой термометр купить? Это оказалось не так просто. Сегодня мы попытаемся разобраться с этим вопросом.

Для начала, надо определится с тем, что мы хотим от термометра:
1. Конечно, он должен быть цифровым.
2. Размер. Задумка была встроить термометр в пустой 5" отсек, но у меня пустых отсеков не было, поэтому данный момент, спорный. Иначе пришлось бы пожертвовать одним 5" девайсом, например, выкинуть мобильные шасси.
3. Точность снятия температуры. Самый важный параметр. Думаю, тут всё понятно, если термометр будет врать, то зачем такой нужен?
4. Дискретность снятия показаний. Второй по важности параметр. Желательно чтобы термометр мерил температуру не реже одного раза в секунду, желательно чаще.
5. Размер термоэлемента. Если термоэлемент будет иметь слишком большой размер , то мы не сможем разметить его в "труднодоступных местах" :), например между радиатором и процессором.
6. Питание. Желательно стандартное для компьютера либо 5В либо 12В, или от батареек.
7. Длина провода термодатчика должна быть приличной, чтобы без труда дотянуться до любого угла системного блока. Его, конечно, можно удлинить, но кому нужна лишняя работа?

Вооружившись выше описанными требованиями, а также откалиброванным мультиметром с термометром (для проверки точности измерения температуры) я отправился по магазинам. И вскоре меня обуяло разочарования. Цифровых термометров было предостаточно, но у всех были недостатки "несовместимые с жизью" :).
Вот основные из них:
Практически все бытовые термометры имели в качестве термодатчика - термодиод и он был очень большого размера.
Часы с термометром имели в качестве датчика терморезисторы, они очень маленькие, и я уже чуть было не купил такие часы, но вовремя спохватился. Температура снималась раз в минуту! Это нас совсем не устраивало.
После нескольких часов поисков, я случайно зашёл в магазин специализирующийся на продаже запчастей к Автомобилям. Тут меня ждал сюрприз. Это был автомобильный термометр от фирмы Atech с двумя датчиками.

термометр
термометр


Zippo в комплект не входит :)

Краткая характеристика термометра.
Диапазон температур
внешний датчик - -50 +70
внутренний датчик - -50 +50 (в последствии оказалось что до +70)
Дискретность снятия температур - 1 раз в секунду!
Размер провода - 3 мерта!
Питание - 1 батарейка АА

Всего имелось три различных модификации термометра.
Первая стандартная. - стоила 300р
Вторая с памятью максимальных и минимальных температур. 330р
Третья с часами. - 400р
Отдать 400 рублей за термометр у меня не поднялась рука, и я купил второй вариант.
Хотя 10$ сумма все-таки не маленькая (часы с термометром стоили 110руб) пришлось с ней смирится, т.к. найти что-то подобное по функциональности дешевле мне не удалось.
Память максимальной температуры оказалась нужной функцией, можно поставить комп тестироваться, а термометр сам запомнит максимальную температуру, которая будет достигнута за время теста.

мах темп


Единственным недостатком является слишком невысокая максимально измеряемая температура - 70 градусов, далее загорается значок "Hi" - предел превышен. Но, если честно, температура больше 70 это уже не порядок, хотя, если вы хотите померить температуру горения процессора, то данный термометр вам не подойдёт :).
Следующей преградой на пути к идеальному термометру является то, что термодатчик запакован в прастмассовый патрон, и его необходимо оттуда вынуть. Будьте аккуратны, т.к. провод с термосопротивлением располагается с краю а не в центре патрона. Говорю я это не просто так, при попытке разрезать пластмасс, я отрезал и провод на котором держался термодатчик. Пришлось припаять его на место.

патрон


Размер термосопротивления очень маленький, 2-3 мм, его можно запросто подсунуть под радиатор процессора или видео карты. Предварительно я заклеил его скотчем.
Второй датчик находится в корпусе термометра, и представляет собой точную копию внешнего.

inside
inside


Отпаиваем его и сажаем на длинные проводки. Теперь у нас два внешних термодатчика.
Следующий момент, который хочется отметить, термометр имеет стильный дизайн, и я отказался от идеи "интегрировать" его в системный блок, благо провод имел очень большую длину - 3 метра. Термометр был посажен на двухсторонний скотч в нижнюю часть монитора.
И вид не портит и всегда перед глазами. Очень удобно!

финал


На этом всё, удачи!

Sergey857
&
Alex

14 апреля 2004г.


  • 857team…2004

  • Mail
    Пишите письма!
    Links

    Компьютерный Центр В'Элc
    iXBTHardware
    Мир nVidia
    Rating

    Рейтинг@Mail.ru
    Search
    Яndex
     Запрос:
    Сайт создан в системе uCoz