only best advices for best friends---857...2004---v.0.2
Direct link to a site PROJECT857: http://www.project857.narod.ru
Меню

Projects

Железо
Выносим USB на переднюю панель системного блока. (На примере плат MSI)


Современный компьютер уже трудно представить без Универсальной Последовательной Шины - USB. Все производители материнских плат стараются интегрировать в свои продукты как можно большее число портов USB, на данный момент максимумом является 10. И такие действия совершенно понятны, т.к. всё больше устройств обретают поддержку этого действительно универсального стандарта: принтеры, сканеры, цифровые и Вэб камеры, USB-Flash-Drive и многое другое. Но поместить огромное число портов на плате не позволяет её конструктив. Обычно на материнской плате располагается два порта USB, а остальные реализованы через дополнительные планки. Но здесь есть один недостаток, все порты USB находятся с обратной стороны системного блока и активно пользоваться ими не всегда удобно. Если вы собираете новый компьютер, но эта проблема решается покупкой корпуса с уже установленными портами USB на передней панели. А что делать, если у вас старый корпус?
Сегодня мы расскажем, как вынести USB на переднюю панель системного блока на примере плат Micro-Star International. Все современные платы фирмы MSI комплектуются двумя дополнительными планками USB (либо их комбинацией), обычно это планка с 4-мя портами для USB 2.0 и также планка с 2-мя портами USB 1.1 совмещённая со светодиодами индикации POST кодов (D-Bracket по интерпретации MSI). Вот переносом D-Bracket на переднюю панель корпуса, в свободный 5" отсек, мы и займёмся.

D-Bracket


Приступим. Для начала нам нужно найти заглушку от 5" отсека. Заглушка должна быть именно от вашего корпуса т.к. они могут отличаться. Обратите внимание чтобы обратная сторона заглушки была гладкой без лишних пластмассовых выступов.

Разбираем D-Bracket.

Разбираем D-Bracket


Далее, прикручиваем металлическую планку к пластмассовой заглушке.

прикручиваем металлическую планку


Т.к. пластмасс заглушки был очень мягкий, то я прямо иголкой от циркуля вырезал нужные отверстия, и подравнял их надфилем (маленький напильник :)). Металлическая планка не дала руке дрогнуть :) - отверстия под USB получились идеальные. Отверстия под светодиоды просто высверливаем.
Теперь собираем нашу конструкцию. И вот что получается.

Результат


Пол дела сделано. Следующее что нам предстоит, это удлинить провода от планки к материнской плате т.к. они очень короткие. В качестве проводов я взял давно валяющийся без дела кабель UTP-5 от локальной сети. Режем провода D-Bracket пополам и впаиваем в разрыв витую пару. И так для всех трёх проводов (USB1, USB2 и диоды) Я не буду долго рассказывать, как спаять 4 провода, тут всё и так ясно. Поясню только на счёт земли. Землю (оплётку) из USB я соединил к одним проводом из каждой витой пары, таким образом, все сигнальные провода в витой паре оказались экранированы. Надеюсь понятно :). Несколько раз проверьте качество пайки, т.к. по проводам будет протекать приличный ток (до 0.5А). Ну и конечно ни чего не перепутайте.

Паяем так


На всякий случай привожу распиновку USB.

распиновкa USB


Ну и теперь вставляем полученную конструкцию в свободный 5" отсек, а провода подключаем к материнской плате в положенные для них места. К стати разъёмы USB2.0 и USB1.1 на материнской плате абсолютно идентичны и взаимозаменяемы, поэтому можете подключить полученную конструкцию к USB любой версии.
В итоге наслаждаемся результатом.

Системный блок.


Подключаем USB-Flash-Drive.

USB-Flash-Drive.


Теперь при подключении USB девайсов нам не надо лазить на тыльную сторону корпуса и пытатся в слепую попасть в USB порт, или "засорять" стол различными удлинителями USB. Все разъёмы сейчас находятся под рукой. Также у нас всегда перед глазами расположены POST диоды, по которым мы можем мониторить состояние загрузки компьютера, что особенно удобно при частом тестировании различного железа. Правда, это смогут оценить только сборщики и тестеры, ну и наверно… неопытные пользователи :).

Удачи!

Sergey857
&
Alex
&
ViktorS

8 мая 2004г.


  • 857team…2004

  • Mail
    Пишите письма!
    Links

    Компьютерный Центр В'Элc
    iXBTHardware
    Мир nVidia
    Rating

    Рейтинг@Mail.ru
    Search
    Яndex
     Запрос:
    Сайт создан в системе uCoz