only best advices for best friends---857...2004---v.0.2
Direct link to a forum FORUM857: http://forum857.fastbb.ru/
Direct link to a site PROJECT857: http://project857.narod.ru/
Меню

Forum

Projects

Статьи
Разгоняем Palit GeForce 6600.


После продолжительного молчания связанного с наступившим "в конце - концов" летом, мы с новой силой взялись за работу и сегодня порадуем вас очередным обзором видеокарты, причём с разгоном.

Не так давно мы уже познакомились с представителем класса GeForce 6600 от Albatron , сегодня же мы протестируем карту от Palit.
Итак, Palit GeForce 6600 в прайсах проходит под следующим наименованием :
128Mb 6600 TV DVI [Palit] OEM - 115$

Palit GeForce 6600 PCB front
Palit GeForce 6600 PCB back


Как вы, наверное, заметили, акселератор основан на НЕРЕФЕРЕНСНОМ дизайне.
Для тех, кто не знает, почему это вдруг Palit стал делать видеокарты по своему дизайну, а не штамповать клонов от Nvidia (как делают большинство производителей), рассказываем как было дело :). В бытность GeForce4200Ti, Palit здорово подпортил себе репутацию, т.к. большинство выпущенных ей акселераторов 4200Ti на референсном дизайне выходили из строя из-за проблем в схеме стабилизации питания. После этого Palit зарёкся делать платы на реф. дизайне, и на данный момент практически все карты выпускает на собственном, переработанном PCB. Изменения в основном касаются, как не трудно догадаться, именно схемы питания акселератора. Декларируется использование более качественных элементов и как следствие повышенная надёжность. Нам, если честно, "побоку" на каком PCB сделана плата, приветствуются любые изменения увеличивающие шанс на удачный разгон :).

PCB circuit of a power

Palit GeForce 6600 PCB circuit of a power


Label

Label


Memory

Memory


Память на карте используется в устаревшей упаковке TSOP от Samsung, с временем доступа 3.6нс что соответствует ~556MHz, но работает она как и полагается по спецификации на 500MHz. Это уже плюс, значит можно разогнать как минимум на 50MHz, вернув памяти так сказать свою законную частоту :). Спасибо Palit, не пожадничал.

Cooler.

Cooler


Радиатор на карте стоит красивый, в виде одинокого глаза :), но алюминиевый, и размер его как-то не радует - мелковат, к тому же одним радиатором Palit решил охлаждать и Графический процессор NV43 и переходный пост HSI. Рассмотренная нами ранее карта от Albatron использовала раздельные радиаторы. Что ж, посмотрим что из этого получится.

Тестовый стенд:
CPU - Ahtlon 64 2800+
MB - ASUS K8N
Ram - 512Mb DDR400
SVGA - Palit GeForce 6600
Soft - WIN XP SP1, DX9c, FW 71.89
Test - 3Dmark: 01,03,05.
Примечание: Результаты тестов в 3Dmark2001 в статье приводиться не будут, т.к. они всё меньше и меньше отражают реальную скорость видеокарт и зависят от всего, что только можно. Но в нашу базу результатов 3DMark2001 конечно, будут добавлены.

Тестирование.
Сначала результаты на частотах по умолчанию 300/500 (GPU/Ram)

3Dmark 2003

3Dmark 2003


3Dmark 2005

3Dmark 2005


Результаты немного больше чем, полученные нами на GF6600 от Albatron. Вероятно, сказывается использование более нового драйвера.
Во время тестирования я прикоснулся к радиатору, посмотреть какая температура и … практически получил ожёг! На нём было в пору жарить ...сами знаете что! Вот вам и пожалуйста, что значит сэкономить на куске железа! В такой ситуации, без изменения охлаждения карты, о разгоне и думать было страшно. Был срочно принесен из закромов родины бытовой вентилятор STERLING.

STERLING


ВНИМАНИЕ! Все дальнейшие тесты проводились с "дующим" внутрь корпуса вентилятором STERLING! Не повторяйте наше тестирование без должного охлаждения!

Ну а теперь перейдём к интересному, к разгону. Для повышения частот использовалась, конечно, Riva Tuner.
Начнём с памяти.
Зная, что память потенциально может работать на частоте 556MHz (3.6нс) ждём как минимум покорения этой частоты.
Для начала ищем частоту, на которой память в состоянии пройти внутренний тест. Ей оказалась частота 671MHz (т.к. кварц переключается дискретно, то реальная частота равна 668.3). Тестируем Марками - дефектов изображения нет. Далее отключаем внутреннее тестирование и разгоняем дальше, и снова тестируем, но… при большем увеличении частоты появляются дефекты. Значит всё, приехали. Внутренний тест показал реально возможную частоту на которой память способна работать без глюков. На ней и остановимся - 668.3MHz. Что ж, с 500 на 668.3, прирост частоты составил ~33% - неплохо. Добавлю, что чипы памяти при тестировании были горячие, так что не зря мы установили вентилятор.
Перейдём к GPU.
Опять сначала ищем частоту на которой GPU в состоянии пройти внутренний тест. И … получается прикол! Максимум что позволяет установить RivaTuner это 450MHz, на этой частоте внутренний тест проходит и RT позволяет выставить данную частоту. Значит, будем тестировать на ней. До 6600GT немного не дотянули, но в этом не виновата наша подопытная карта, просто RT не позволил поднять частоту выше.
В итоге стабильные частоты для "тестирования с разгоном" составили 450MHz /668MHz GPU/Ram.

RivaTuner


Результаты на частотах 450MHz /668MHz GPU/Ram.

3Dmark 2003

3Dmark 2003


3Dmark 2005

3Dmark 2005


Вот это другой разговор. Результаты значительно выросли. На этом тестирование можно было бы и закончить, но … вы ведь не думаете, что нас может остановить ограничение поставленное RivaTuner? После небольших манипуляций предел разгона был "несколько отодвинут", и мы снова взялись за работу :).
Как и в прошлый раз, наша задача найти частоту на которой GPU проходит внутренний тест. И эта частота была найдена и составила 495MHz!!! Ай да Палит, ай да …молоток короче :).

RivaTuner 495MHz /668MHz GPU/Ram

RivaTuner 495MHz /668MHz GPU/Ram


На этой частоте карты была способна проходить тесты … но не долго. Рано или поздно срабатывал AutoFreez (Понятия AutoFreez и AutoClockDown были придуманы и введены нами в статье"GeForceFX 5900XT. Замена системы охлаждения, секреты разгона и «автотормоза».". Для понимания вопроса рекомендуем её прочитать.). А как мы знаем, работа AutoFreez провоцируется перегревом графического процессора. И это при том, что охлаждение у нас было более чем приличное! Однозначно надо менять радиатор на более объёмный! Но, как вы понимаете, мы этого сделать не могли - гарантия, однако. Пришлось искать частоту, на которой GPU сможет пройти тесты и с этим кулером, плюс конечно наш гигантский вентилятор. И эта частота была определена, и составила 480MHz.

RivaTuner 480MHz /668MHz GPU/Ram


На этой частоте акселератор совершенно спокойно проходил все тесты.

Результаты на окончательных частотах 480MHz /668MHz GPU/Ram.
3Dmark 2003

3Dmark 2003
3Dmark 2003


3Dmark 2005

3Dmark 2005
3Dmark 2005


А теперь самое время проанализировать результаты.
Посмотрим сводную таблицу результатов в сравнении с GeForce6800le(конечно без разгона и включения конвейеров). За 100% возмём результаты 6600 с частотами по умолчанию.

3Dmark 2003

3Dmark 2003


Результаты приличные. Итоговый прирост скорости составил +37%, что позволило нам вплотную приблизится к GF6800Le!

3Dmark 2005

3Dmark 2005


А в 2005 Марке прирост ещё больше и равен +47%! Такой уверенный рывок производительности позволил 6600 даже опередить 6800LE. ВАУ! (без коментариев!)

Анализируя результаты обоих Марков видно, что в 2003-м выигрывает 6800Le именно за счёт 256-битной шины памяти. Видимо 2003 марк интенсивно использует видеопамять, а в 2005 марке, сильнее нагружается графический процессор, поэтому большая частота GPU 6600 позволяет ему вырваться вперёд.

Выводы:
Ещё в прошлый раз когда мы знакомились с 6600 от Albatron, было ясно что зарождается новый лидер в своей ценовой категории победивший конкурентов даже без разгона. Сегодня же моё мнение о 6600 только окрепло. Конечно, жаль, что не удалось догнать старшего брата в лице 6600GT но … это даже в принципе в домашних условиях не возможно.
Во-первых, при производстве видео карт все же идёт "какая-никакая" сортировка, и если бы GPU смог работать на частоте 500 он бы стал 6600GT.
Во-вторых, упрощенный дизайн платы и отсутствие дополнительного коннектора питания также накладывают ограничения на максимальную частоту GPU. Только возможно благодаря переработанной Palit схеме питания мы смогли достичь таких частот, подобравшись в плотную к 500MHz.
В-третьих, медленная память устанавливаемая на картах 6600 ни при каких условиях не сможет разогнаться до частоты памяти на 6600GT - 900MHz.

В итоге получается что нам опять повезло с производителем! За такой удачный разгон надо сказать Palit огромный спасиБ :). Установленная память 3.6нс, а также переработанная схема питания позволяющая GPU подняться до частот GT без дополнительного коннектора - это несомненные плюсы данной карты! Но есть и минусы. Это кулер, который категорически не годится для разгона, и даже по умолчанию ОООчень греется! Если вы собираетесь разгонять данную карту, то ОБЯЗАТЕЛЬНО замените кулер!
Одним словом карта от Palit отличная заготовка для настоящего оверклокера, с руками и головой, которому по силам заменить систему охлаждения, например, ранее описанным нами не раз методом (например "GeForceFX 5900XT. Замена системы охлаждения, секреты разгона и «автотормоза»."), и выжать из карты все, на что она способна! А способна она, как мы убедились, на многое.
Но и это ещё не все плюсы! Цена! Цена этой видео карты самый большой плюс. Акселератор от Palit является САМОЙ ДЕШЁВОЙ КАРТОЙ из всех GF6600! Даже китайский NoName стоит на 2$ дороже!!! Ну как тут не сойти с ума…:)

На этом - всё.
Удачного клокинга!

P.S. Как в последствии оказалось, карта попала в системник обычного юзера. Никого не хотел обидеть, но человек даже и не знает о разгоне. Вот такие, блин, дела.
Продвинутый народ выбирает между Асусами, Гайнвардами и.т.п.
А оверклокерский, но дешёвый Palit, как демон взаперти, обречён всю жизнь пылится в офисном компе, вспоминая как всего несколько часов в начале своей жизни он, расправив могучие крылья, разрывал ночное небо, пролетая над полями 3Dmark'ов …в маленькой лаборатории …Project857…

P.P.S. "Ах, какой был слон, к_А_к_О_й был слон!" (Братья Пилоты)

Palit GF6600



Sergey857
&
Alex

6 июля 2005г.


  • 857team…2005

  • Sponsor
    Здесь могла бы работать твоя реклама!
    Mail
    Пишите письма!
    Links

    Компьютерный Центр В'Элc
    iXBTHardware
    Мир nVidia
    Rating

    Рейтинг@Mail.ru
    Search
    Яndex
     Запрос:

    Astalavista.box.sk
    Сайт создан в системе uCoz