only best advices for best friends---857...2004---v.0.2
Direct link to a forum FORUM857: http://forum857.fastbb.ru/
Direct link to a site PROJECT857: http://project857.narod.ru/
Меню

Forum

Projects

Статьи
IDE to USB – универсально, компактно, дёшево, надёжно!


Довольно часто бывает ситуация, когда необходимо скопировать какие-либо файлы на жесткий диск (либо с него) принесённый к вам. В этом случае приходится выключать компьютер, лезть в системник, тыкать непослушные шлейфы, а после работы приходится проделывать всю операцию заново, чтобы отключить винт. При этом приходиться снова выключать компьютер. Некоторые решили эту проблему покупкой USB флэшки, но размер её слишком мал, чтобы перенести даже один DVD диск. Вот так народ и мается, перетаскивая информацию, кто флэшками, кто DVD дисками (но опять же не у всех есть пишущий DVD), кто винтами – разламывая шлейфа и выламывая пины на IDE разъёме.
Все нуждались в решении этой проблемы. Но время не стоит на месте, и появился USB Mobil Rack, очень неплохое устройство но … и у него оказалось много недостатков. Во-первых размер слишком большой. А так как, естественно, не у всех такая штука есть, приходится таскать её с собой, но из за большого размера это очень не удобно. И второй недостаток это цена, 700 рублей это всё же многовато, за эти деньги уже можно достать 30-40 гиговый винт.

Но недавно ко мне зашёл знакомый и принёс просто офигительное устройство решающее все выше перечисленные проблемы! И прикупив его себе, я естественно поспешил рассказать вам о нём.
Итак, знакомьтесь, USB to IDE cable!

USB 2.0 to IDE cable


Устройство поставляется в красивой плотной коробке, на которой присутствует описание всех его достоинств, а с обратной стороны даже на русском языке.

ВОХ front
ВОХ back


Комплектация:

Комплектация


1. USB to IDE кабель. Длина кабеля: 80см.
2. Блок питания. Полная длина кабелей: 2м 10см
3. Диск с драйверами. 3'5 CD.

Рассмотрим весь комплект подробней.
Начнём с кабеля.

USB Кабель


Его достоинства видны невооружённым глазом.

USB Кабель 2


Мощный кабель, в металлической оплётке снижающей наводки, совсем не похож на те «фитюльки» и usb удлинители которые обычно продаются, тонкие и того гляди обломаются после пары перегибов.
USB разъём также очень качественно сделан. Плотно обжат твёрдым прозрачным пластмассом.

USB разъём


На IDE разъёме остановимся поподробней.

IDE разъём


Внутри него находится контролёр IDE to USB, к которому необходимо установить драйвера, естественно идущие в комплекте на CD.
Сделан он очень качественно, как и всё устройство. Пластмасс прочный, никакого люфта, заведённый в него кабель также держится очень прочно.
А самое главное, это нет «ахиллесовой пяты» всех MobilRack’oв - ide шлейфа, который вечно перегибается и обламывается рядом с разъёмом (после этого Мобильные шасси перестают работать), и при частом выдёргивании шлейфа из винта разламывается IDE разъём (а выдёргивать разъём приходиться именно за шлейф). В общем, про этот «геморрой» теперь можно забыть навсегда.
Внутри колодки находится светодиод, отражающий работу жёсткого диска.

MOLEX


Кабель поддерживает USB 2.0 (на USB 1.1 также работает), и при тестировании показал скорость в районе 25 мв/с.
Не очень много, но достаточно чтобы копировать даже очень большие объёмы данных.

Также в комплекте идёт небольшой, лёгкий блок питания на 5 и 12 вольт.

блок питания


Блок питания также сделан очень качественно. Вообще весь комплект удивляет своей основательностью. Это не какая то «китайская поделка», несмотря на то, что её сделали всё же в Китае :). Сразу видно, что к разработке и сборке устройства подошли очень серьёзно!
Достоинства блока питания также неоспоримы. Во-первых, полностью переработан разъём MOLEX.

MOLEX
MOLEX


Больше ничего не перегибается, не болтается и не вываливается! Разъём сделан из литого, немного мягкого пластмасса. Плотно входит в разъём на жёстком диске, и уж точно никогда не вывалится – очень надёжно! При вынимании приходится приложить небольшое усилие, но достаточное, чтобы не болтать его из стороны в сторону.
Мощность блока питания достаточна. На сегодняшний день она больше в два раза, чем необходимо для питания одного жёсткого диска!

BP label


На корпусе блока питания находится зелёный индикатор, загорающийся при включении БП в сеть.

Bндикатор


Шнуры, подключаемые к БП также очень качественные, плотные, но достаточно гибкие.

Ну и последнее достоинство данного блока питания оценят ребята знающие, что такое SelfScan, Burn и т.д. Подключил к нему винт, и пошёл заниматься своими делами! Ни стенд не занят, ни дополнительный БП не нужен. Винт можно подключить в любом месте, где есть розетка 220В! Также для людей занимающихся ремонтом HDD отмечу несколько моментов. Через данное устройство невозможно посмотреть ни температуру, ни СМАРТ и т.д. Но есть и очень большой плюс. Т.к. в компьютере имеется несколько USB, появилась возможность одновременно (!) восстанавливать данные с нескольких жестких дисков. Принесли диск, подключил и работай, принесли ещё один – без проблем, подключил ещё один, поднял дату – отдал клиенту, и это всё не останавливая систему! Производительность труда значительно увеличивается! :)

Ещё один большой плюс данного комплекта – это реальная мобильность. Маленький вес и небольшие габариты позволяют без труда таскать его с собой.

Ну и последнее достоинство - это цена! Стоит данное устройство всего 360 рублей (а ещё пол года назад 35$!), что почти в два раза дешевле громоздкого и неудобного USB MobilRack! Не в качестве рекламы, но всё же скажу, что описываемое устройство продаётся в магазине Имидж. Несмотря на то, что эту контору я не очень люблю (это моё личное мнение, не больше не меньше) именно у них продаётся IDE to USB кабель, причём его не надо заказывать, он есть в наличии.

Есть у этого кабеля и небольшие недостатки. Заметят их только те, кто интенсивно подключают множество дисков.
Первый недостаток: после «корректного» отключения девайса (через иконку рядом с часами) и подключении другого диска, приходится дёргать USB шнурок из компьютера, чтобы система заново его «подцепила». Если вы работаете с одним диском, это не проблема, но если необходимо работать с несколькими дисками, то постоянно «тыкать» шнурок надоедает.
Второй недостаток: отсутствие на блоке питания выключателя. Таким образом, чтобы отключить винт приходится выдёргивать шнур из розетки (либо из самого БП). Опять же если вы работаете с одним винтом (скажем друг принёс фильмы), проблем не возникнет. Но если несколько, возникают «заморочки» с выдёргиванием шнура из розетки, тем более, если она далеко. Хочется верить, что этот недостаток разработчики со временем устранят.
Наверно кто-то скажет, что это придирки лентяя :) мол «уж и шнурок ему выдернуть лень», но если работаешь с несколькими винтами – действительно лень каждый раз дёргать шнурки, и к тому же, рассматривая описываемый комплект, больше и придраться то не к чему! :)
Кстати есть и два условия к подключаемым дискам. Первое это то, что перемычка должна быть установлена на Мастер. Второе, кабель поддерживает только диски работающие в режиме UltraDMA, и не поддерживет режим PIO. Но и не больно надо, такие диски уже лет пять никто не выпускает.

Напоследок, хочется ещё раз отметить, что устройство сделано очень качественно, удобно, мобильно и дёшево! Рекомендую всем.

Bндикатор


P.s. Совсем забыл, к данному кабелю можно подключать не только 3,5’ жёсткие диски но и диски от ноутбуков через переходник на IDE (в комплект не входит), а также всевозможные CD и DVD-rom’ы. К тому же через данный кабель можно даже записывать диски!

CD-RW to USB


По случаю хочу отметить, что цена на внешний USB DVDRW может достигать 200$! Тут я думаю, даже самые отъявленные скептики почувствуют разницу, ведь цена на обычный DVDRW плюс кабель USB to IDE равняется примерно 70$!
Воистину универсальный девайс получился!

Удачи!

Sergey857
&
Alex

10 февраля 2006г.


  • 857team…2006

  • ^ Подняться наверх страницы ^

  • Sponsor
    Здесь могла бы работать твоя реклама!
    Mail
    Пишите письма!
    Links

    Компьютерный Центр В'Элc
    iXBTHardware
    Мир nVidia
    PC-inform
    Rating

    Рейтинг@Mail.ru
    Search
    Яndex
     Запрос:

    Astalavista.box.sk
    Сайт создан в системе uCoz