only best advices for best friends---857...2004---v.0.2
Direct link to a forum FORUM857: http://forum857.fastbb.ru/
Direct link to a site PROJECT857: http://project857.narod.ru/
Меню

Forum

Projects

Статьи
Разгоняем двухядерный Pentium D 820.


История развития процессоров от Intel в последе время не блещет оригинальностью. В погоне за AMD, Intel прямо как Мичурин сначала привил своим процессорам поддержку 64 битных инструкций, а затем скрестил два ядра Prescott и получился двухядерный процессор. Сегодня мы попытаемся разогнать именно такой экземпляр.

И так, Pentium D 820 проходит в прайсах под следующим наименованием:
[BOX] Socket 775 2x1024k FSB 800 Intel(TM) Pentium(TM) D Processor 2.8 Ghz (Processor 820) - 279,4$
Данном случае, ценовая политика от Intel не может не радовать, т.к. конкурент от AMD в лице Athlon 64 X2 3800+ стоит более 350$! Хотя на сегодня AMD опомнилась и опустила оптовую цену до 284$, всё равно до конечного пользователя процессор дойдёт с ценой не менее 300$. Получается интересная ситуация: на данный момент Intel выпускает самые дешёвые двух ядерные процессоры. Дожили! :)

Рассматриваемый процессор основан на ядре Smithfield, работает на частоте 2,8 Гц и имеет по 1 Мв Кеша второго уровня на каждое ядро. Но есть и существенный недостаток: оба ядра сидят на одной шине, как следствие им приходиться «драться» за неё.

Pentium D 820

ВОХ front
ВОХ label


Intel Processor Spec Finder выдаёт следующую информацию:

Processor Spec Finder info


Надо отметить, что это очень прогрессивный процессор. Он поддерживает все современные «фичи» от Intel. Тут вам и 64-х битные инструкции, и NX-bit, и технология Speed Step (энергосберегающий режим). Вот с Speed Step и присутствует небольшой казус. Все старшие собратья данного процессора способны понижать множитель до 14 (чтобы сэкономить электричество :), а жрут они «немеряно», два Prescott’a как-никак), но у нашего проца он уже и стоит! И понижать его просто некуда! Получается, что эта технология поддерживается чисто гипотетически. Забавно…

Ну, познакомились с процессором, перейдём к разгону.
Тестовая система.
CPU - Pentium D 820 (14x200 = 2800 MHz)

Pentium D 820


MB – MSI 945P Platinum (MS-7176) (i945P)

MSI 945P Platinum


Ram – 2x512Mb DDR2-533 (266MHz) Samsung

SPD
Memory


SVGA – MSI Radeon X800 (о которой мы более подробно напишем на следующей неделе)

История разгона описываемого процессора сложна и терниста. Началась она ещё неделю назад. И, казалось бы, чуть тогда и не закончилась. Оказывается, плата от MSI не поддерживает память DDR2 400! Но мы-то этого не знали. Воткнули память – а мать не стартует. Хорошо хоть есть D-led, диодики отображающие ошибки. По ним мы и поняли, что виновата память. Полезли в инструкцию и … офигели! В мануале, чёрным по белому было написано следующее: чипсет i945 поддерживает память DDR2 400, а материнская плата – НЕТ!

Memory


Для тех, кто хочет посмотреть на это чудо «в живую» вот ссылочка.
Ну и как к этому относится? Не знаю, в каком пьяном угаре инженеры MSI строгали данную плату, но видимо они решили, что синхронная работа памяти вредна, и исключили нужный делитель из использования! В итоге память всегда работает асинхронно с повышающим делителем 3:4. MSI совсем «забурела»!
Ладно, делать нечего, пришлось искать другую память. На это и ушла неделя. В итоге нашли память DDR2 – 533.
После такого «тяжёлого старта» мы, в конце концов, запустили систему и приступили к разгону.
Но сначала, мы пошли по нетрадиционному пути. В комплекте с материнской платой на диске шла специальная утилита для разгона процессора из-под Windows. Называется она CoreCenter. Запускаем утилиту, нажимаем пару раз на «+» (для того чтобы поднять частоту шины), и… в изумлении замираем.

CoreCenter


5.6Гц! Не может быть! Несколько минут мы «чешем тыковки» глядя друг на друга. Когда шок прошёл, мы разобрались в чём проблема. Оказывается инженеры из MSI (вы помните :), которые «в пьяном угаре»), забыли сказать утилите, что ядрышка-то ДВА. В итоге утилита просто СЛОЖИЛА частоты обеих ядер! Ох, не ожидал я столько недостатков от MSI. Приличная контора …была …когда-то.
Ладно, когда вопрос с супер-разгоном был закрыт, мы перешли к более традиционным методам. Полезли в БИОС.
Выставляем частоту шины для начала – 210 Mhz, и… мать не стартует! В голову полезли мысли о большой, увесистой кувалде… :) Но данная проблема решилась просто. Оказывается шина PCI-E изначально на рассматриваемой матери не лочится (т.е. работает синхронно с системной). Дёргаем перемычку Clear CMOS, лезем в BIOS и выставляем частоту PCI-E скажем 102MHz. Перегружаемся, и… мать радостно стартует. Ура, елки палки, хоть какое-то движение вперёд. Так, едем дальше, ставим шину 215MHz – мать стартует, выставляем 220 –стартует. Ставим шину 225MHz – мать не стартует. Снова сбрасываем BIOS и поднимаем частоту более плавно, по 1MHz. В итоге максимальная шина, на которой удалось загрузиться, составила 221MHz.

Pentium D 820@3094Mhz


Память работала на частоте 294Mhz почти как DDR2 600!

DDR2 533@600


Совершенно понятно, что мы упёрлись в предел памяти. К сожалению ни увеличение таймингов, ни увеличение напряжения на процессоре не позволили нам подняться выше. Если бы материнская плата позволяла поставить понижающий делитель (как все нормальные матери), естественно мы бы двинулись дальше. Но сегодня «специалисты» из MSI поставили крест на нашем разгоне. Очень жаль.
Но, как говорится: «Отрицательный результат – тоже результат». По крайней мере, вы теперь знаете, что плату от MSI для разгона лучше не брать.
К тому-же, даже такой "жалкий" разгон до 3.1GHz несёт в себе финансовую выгоду примерно в 100$ (разница между Pentium D 820 (2.8GHz) и Pentium D 830 (3GHz).
Вот такие блин дела.

p.s. В «Статистике разгона CPU» сайта Overclockers.ru мы заняли почётное … последнее место. :) Позор MSI…

Удачи!

Sergey857
&
Dig

2 ноября 2005г.


  • 857team…2005

  • ^ Поднятся на верх страницы ^

  • Sponsor
    Здесь могла бы работать твоя реклама!
    Mail
    Пишите письма!
    Links

    Компьютерный Центр В'Элc
    iXBTHardware
    Мир nVidia
    PC-inform
    Rating

    Рейтинг@Mail.ru
    Search
    Яndex
     Запрос:

    Astalavista.box.sk
    Сайт создан в системе uCoz